Início » PROJETO ESCOLA NO CAMPO BENEFICIA MAIS DE 1400 ALUNOS

PROJETO ESCOLA NO CAMPO BENEFICIA MAIS DE 1400 ALUNOS

por Grupo Ceres
44 visualizações

Contribuir para o desenvolvimento sustentável das comunidades do campo através da qualidade na educação, integrando iniciativas de saúde, segurança alimentar, agricultura e meio ambiente. Com este propósito, a Cotrijal encerrou mais um ano de atividades do Projeto Escola no Campo, chegando a sua 16ª edição através de uma parceria entre a cooperativa, Syngenta, Secretarias de Educação e Fundação Abrinq.

Com foco em alunos de 5º e 6º anos de escolas públicas de 14 municípios da região de abrangência da Cotrijal, o Projeto premiou os melhores trabalhos nas categorias desenho e frase, durante a cerimônia na tarde desta quinta-feira (23/11), no restaurante do parque da Expodireto Cotrijal, em Não-Me-Toque. Os primeiros colocados de cada município, em ambas as categorias, receberam bicicletas como reconhecimento pelos trabalhos. Já os segundos lugares foram agraciados com um jogo “Banco Imobiliário”.

Além disso, os professores e secretários de Educação que participaram do projeto receberam um kit  de cosméticos. O melhor relatório das atividades realizadas no ano também foi premiado, ficando com a professora Carine da Silva, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz, de Coxilha. Este foi o primeiro ano que o município participou do Projeto Escola no Campo.

16 anos de orgulho

Em 2017, participam do projeto 52 escolas, em 14 municípios, atingindo 1.417 alunos. O vice-presidente da Cotrijal e coordenador do Projeto Escola no Campo na cooperativa, Enio Schroeder, destacou o sucesso de todas as 16 edições da atividade, melhorando a qualidade de vida das comunidades. “As crianças são estimuladas a transmitir o que aprendem para suas famílias e para a sociedade em que vivem. Isso torna o projeto muito importante na conscientização dos adultos sobre os conceitos de agricultura sustentável”, enfatizou.

O presidente da Cotrijal, Nei César Mânica, apontou que esta é uma oportunidade de integração do campo com a comunidade, preparando os jovens para se tornarem produtores mais conscientes da necessidade de preservação dos recursos naturais.

O gerente Regional Aliança da Syngenta, Rafael Chioquetta, lembrou que mais de 22 mil crianças já foram capacitadas nestes 16 anos, transmitindo a missão de produzir mais alimentos, sem degradar o meio ambiente.

Municípios participantes –  Almirante Tamandaré do Sul, Carazinho, Colorado, Coqueiros do Sul, Ernestina, Lagoa dos Três Cantos, Mato Castelhano, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Saldanha Marinho, Santo Antônio do Planalto, Tio Hugo, Victor Graeff e Coxilha são os municípios que integram o Escola no Campo.

Presenças – Além dos alunos, professores, representantes de Secretarias de Educação, da direção da Cotrijal e representantes da Syngenta, estiveram presentes a gerente de Desenvolvimento Cooperativista da Cotrijal, Leila Mertins; o representante técnico de Vendas da Syngenta, Gustavo Trindade; o vice-prefeito de Não-Me-Toque, Pedro Paulo Falcão da Rosa; e os prefeitos de Carazinho, Milton Schmitz, de Lagoa dos Três Cantos, Dionisio Wagner, e de Coxilha, Ildo José Orth.

CONHEÇA OS VENCEDORES PROJETO ESCOLA NO CAMPO 2017:

ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL 
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Gabriele Quadros da Silva – Escola Estadual de Ensino Médio Almirante Tamandaré
2º lugar: Andrey Kussler Sterling – Escola Municipal de Ensino Fundamental Raimundo Nedel
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Lara Cristina Romani – Escola Municipal de Ensino Fundamental Raimundo Nedel
2º lugar: Fernando Raber – Escola Estadual de Ensino Médio Almirante Tamandaré

CARAZINHO
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Eduarda Barbosa de Campos – Escola Municipal de Ensino Fundamental Patronato Santo Antônio
2º lugar: Diego de Toledo Rocha – Escola Municipal de Ensino Fundamental Rufino Leal
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Vinícius Leoni Petry – Escola Municipal de Ensino Fundamental Rufino Leal
2º lugar: Israel Azevedo Brenner – Escola Municipal de Ensino Fundamental Patronato Santo Antônio

COLORADO
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Amanda de Oliveira dos Santos Schettert – Escola Municipal de Ensino Fundamental Princesa Isabel
2º lugar: Sabrina Signorelli – Escola Municipal de Ensino Fundamental Espírito Santo
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Andressa Nicole Sander – Escola Estadual de Ensino Médio Armindo Edwino Schwengber
2º lugar: Amanda da Silva Oliveira – Escola Municipal de Ensino Fundamental Princesa Isabel

COQUEIROS DO SUL 
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Éllen Taís Winter – Escola Municipal de Ensino Fundamental Justiniano Rocha
2º lugar: Mateus Baumgratz Martins – Escola Estadual de Educação Básica José Gomes Portinho
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Maria Eduarda Bernardi Schulze – Escola Municipal de Ensino Fundamental Justiniano Rocha
2º lugar: Natascha Emanueli Serapio da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Epitácio Pessoa

COXILHA 
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Janesca do Prado – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz
2º lugar: Danielli Fernandes Santos – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Yasmin da Rosa Martins – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz
2º lugar: Maria Eduarda Rocha Cunha – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz

ERNESTINA
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Brenda Nunes de Souza – Escola Estadual de Ensino Médio Raimundo Corrêa
2º lugar: Isabelli Formiguieri de Aguiar – Escola Estadual de Ensino Fundamental João Alfredo Sachser
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Isadora Pereira da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Educarte
2º lugar: Samara de Kássia Formiguieri – Escola Estadual de Ensino Fundamental João Alfredo Sachser

LAGOA DOS TRÊS CANTOS
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Eduardo Arnoldo da Silva Bartz – Escola Municipal de Ensino Fundamental Dona Leopoldina
2º lugar: Keaile Vitória Bohn – Escola Estadual de Ensino Médio Joaquim José da Silva Xavier
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Jaine da Silva Silveira – Escola Estadual de Ensino Médio Joaquim José da Silva Xavier
2º lugar: Laís Danieli Eckstein – Escola Municipal de Ensino Fundamental Dona Leopoldina

MATO CASTELHANO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Anttonny Bortolini Almeida – Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Leonel Franca
2º lugar: Djovana Pedroso Martins da Silva – Escola Estadual de Ensino Médio Jorge Manfroi
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Marcelo Augusto Giroletti Palma – Escola Estadual de Ensino Médio Jorge Manfroi
2º lugar: Raíssa Assonalio Ribeiro – Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Leonel Franca

NÃO-ME-TOQUE
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: João Vitor da Costa Matos – Escola Estadual de Ensino Fundamental Geni Vieira da Cunha
2º lugar: Victor Schuster Carneiro da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Gomes
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Júlia Plácido dos Santos – Escola Municipal de Ensino Fundamental Ernesto João Cardoso
2º lugar: Rafael Fernando Sebastiani – Escola Estadual de Ensino Fundamental Geni Vieira da Cunha

NICOLAU VERGUEIRO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Micheli do Rosário – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro
2º lugar: Eliara do Nascimento – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Fernanda Betto – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro
2º lugar: Joice Doneda – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro

SALDANHA MARINHO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Kauelen Fatima Allgayer Gonçalves – Escola Estadual de Educação Básica Alfredo Ferrari
2º lugar: Willian Matheus Bertoldi – Escola Municipal de Ensino Fundamental Birkhann E Tonon
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Geovana Rita Balin – Escola Municipal de Ensino Fundamental Birkhann E Tonon
2º lugar: Eduardo Pagliarini Herter – Escola Estadual de Educação Básica Alfredo Ferrari

SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Érick Andrei Alflen – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo
2º lugar: Cássia Fernanda Kerber – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Jeferson Rafael Drey Castanho – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo
2º lugar: Mathias de Oliveira Zimmer – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo

TIO HUGO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Maysa Alessandra de Góes – Escola Municipal de Ensino Fundamental Laurentino Machado
2º lugar: Willian Luan de Britto – Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Parreiras
CATEGORIA FRASE
1º lugar: João Vitor da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Parreiras
2º lugar: Paola Pavi – Escola Municipal de Ensino Fundamental Laurentino Machado

VICTOR GRAEFF
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Carol Letícia Monteiro Costa da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Marcílio Dias
2º lugar: Érika Vitória Kettermann – Escola Estadual de Educação Básica Dr. José Maria de Castro
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Kaetana Cecília Nunes – Escola Municipal de Ensino Fundamental Leonel de Moura Brizola
2º lugar: Nicole Laíssa Kuhn – Escola Municipal de Ensino Fundamental Leonel de Moura Brizola

Fonte: Assessoria de Imprensa Cotrijal

4719_4 4719_3 4719_16 4719_13 4719_15 4719_14 4719_11 4719_12 4719_10 4719_5 4719_8 4719_7 4719_6 4719_9 4719_2 4719_1 4719

Publicações Relacionadas

Receba nosso Informativo

Informação de Contato
656415
© 2023 - Grupo Ceres de Comunicação - Todos os direitos reservados. | Política de Privacidade